CO SOLEIL LEVANT NIMES : site officiel du club de foot de NIMES - footeo

Tournoi de l'entente du Gardon

21 mai 2013 - 17:36

Résultats...

Ce lundi 20 mai, les U13A disputaient à Saint Chaptes le tournoi U13 de l'entente du GARDON

L'équipe était composée de 9 joueurs (Yassine E était absent, Djamel suspendu tanqids que Housame, Omar et Younès n'étaient pas convoqués) et a pu compter sur le soutien de Joseph.

Matchs de poule

CO Soleil Levant – SO La Calmette 2 – 0

But : Solo et Ibrahim

Les garçons commencent le tournoi de manière sérieuse et appliquée.

Solo marque de son empreinte le match en ouvrant le score sur un magnifique enchainement ponctué d'une frappe sèche à ras du poteau pour l'ouverture du score.

Dans la foulée, Yassin B vendangera une paire d'occasions avant qu'une frappe d'Ibrahim trouve le chemin des filets pour donner un peu plus de relief à notre domination au score.

CO Soleil Levant – AS Rousson 1 – 0

But : Wassim

Match sans aucune saveur sur un terrain proche d'un champ de patate…

Pas vraiment d'occasion à se mettre sous la dent au cours d'une partie marquée par d'innombrables faux rebonds.

C'est finalement sur un tir de Wassim que la décision finale se fera puisque le portier adverse effectuera une faute de main suite à un mauvais rebond nous donnant une victoire inespérée.

 

CO Soleil Levant – Milhaud 0 – 0

Score nul et vierge au terme d'une partie pauvre en occasion qui aura vu deux équipes se neutraliser.

Yassin B sur l'une des rares occasions butera sur le portier adverse qui détournera sa tentative du gauche avec autorité.

CO Soleil Levant – E St Bauzély St Mamert 2 – 0

But : Nassim et Yassin B

Un premier éclair de Nassim qui au prix d'une chevauchée fantastique ouvrira le score d'un maitre tir hors de portée.

La suite du match sera maitrisé et c'est finalement Yassin B qui au terme d'un bon enchainement qui doublera la mise pour qualifier définitivement l'équipe en demi-finale.

Rendons hommage malgré tout à notre adversaire qui a amplement mérité sa victoire.

L'équipe termine à la 1ème place de sa poule se qualifiant donc pour les demi-finales.

 

Demi-finale

CO Soleil Levant – N Gazélec 2 – 2 (2 tirs aux buts à 3)

Les premières minutes sont équilibrées. L'entrée en jeu de Solo au bout de quelques minutes va se traduire par l'ouverture du score suite à une action individuelle.

L'équipe maintient sa pression sans toutefois doubler la mise.

Contre toute attente, le gazélec va égaliser suite à un double contre favorable de leur attaquant qui prendra le dessus d'abord sur Nabil puis sur Nassim avant de battre Ayman.

Dans la foulée, sur un contre fulgurant un autre attaquant adverse profitera d'un placement de Fayal un peu approximatif pour devancer une sortie hasardeuse d'Ayman pour donner l'avantage à son équipe.

Qu'à cela ne tienne, les joueurs reprennent la domination et c'est fort logiquement que Solo va égaliser à une minute de la fin du temps réglementaire.

Ce même Solo qui aura la balle de match au bout du pied sur un dernier corner mais sa tentative frôlera la lucarne adverse.

Tirs aux buts!

A ce jeu là ce sont nos adversaires qui se qualifieront après un échec du malheureux Solo et en dépit des réussites d'Ibrahim et Joseph!

Match pour la troisième place

CO Soleil Levant – AS Rousson 0 – 6

Que dire de ce dernier match? Que nous avons été surclassés par un adversaire plus fort et que les garçons ont vite lâché le match après avoir encaissé rapidement des buts venus d'ailleurs.

Le moral n'était plus là et la fatigue s'est fait sentir sans oublier la déception de la demi-finale perdue.

Rendons hommage tout de même à la belle équipe de Rousson qui a disputé un fort joli match.

Bilan

Tournoi disputé en lieu et place de celui du Grau du Roi avec le renfort de 2 U14 comme le prévoyait le règlement.

Au final, l'équipe s'est reposée sur le talentueux Solo pour se hisser quasiment en finale.

Au point de vue du jeu cela ne fut pas une grande réussite puisque les règles du foot à 9 n'ont pas été respectées.

Coach Djamel.

Commentaires

16-1
MENDE AV.FOOT LOZERE / U19 5 mois
MENDE AV.FOOT LOZERE / U19 : résumé du match 5 mois
3-3
U19 / BEAUCAIRE STADE 30 5 mois
U19 / BEAUCAIRE STADE 30 : résumé du match 5 mois
3-1
ST PRIVAT AS / SENIORS 2 5 mois
ST PRIVAT AS / SENIORS 2 et SENIORS 1 / LUNEL GC : résumés des matchs 5 mois
4-3
SENIORS 1 / LUNEL GC 5 mois
6-0
VENDARGUES PI / U19 5 mois
VENDARGUES PI / U19 : résumé du match 5 mois
1-3
SENIORS 1 / GIGNAC AS 7 mois
SENIORS 1 / GIGNAC AS : résumé du match 7 mois
3-1
EFC BEAUCAIROIS / U17 7 mois
EFC BEAUCAIROIS / U17 et UCHAUD GC / U19 : résumés des matchs 7 mois
10-1
UCHAUD GC / U19 7 mois
4-2
M.ST MARTIN-G / U19 7 mois

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Dirigeants
  • 2 Entraîneurs
  • 1 Arbitre
  • 13 Joueurs
  • 40 Supporters

CLASSEMENT U13 LIGUE NIVEAU 2

Classement au 20 mai 2014

Pl Equipe    Pts    Jo  G  N  P  F  Bp  Bc  Pé  Dif
1 Lattes As 2    32  10  7  1  2  0  27  14  0  13
2 Montpellier Hsc 2    32  10  7  1  2  0  41  18  0  23
3 Nimes Ol 2    30  10  6  2  2  0  34  13  0  21
4 F.C. Petit Bard Mont    27   9  6  0  3  0  30  25  0   5
5 Mauguio Carnon Us    26  10   5  1  4  0  29  29  0   0
6 N. Soleil Lev    24   9  5  0  4  0  25  37  0 -12
7 Maurin Fc    24  10  4  2  4  0  21  19  0   2
8 Ales Ol 2     23   9  4  2  3  0  35  22  0 13
9 F.C. Canabier    22  10  3  3  4  0  18  20    0 -2
10 Caissargues    19 9 3 1 5 0 12 18 0 -6
11 Beaucaire Stade 30 2    12 10 0 2 8 0 13 35 0 -22
12 Salindres As    11 10 0 1 9 0 11 46 0 -35